Вы находитесь здесь:
  • Главная >
  • Вопросы по учету электроэнергии в СНТ

Вопросы по учету электроэнергии в СНТ

  • Спрашивает 16.04.2010

    Можно ли отключить «злостного» не плательщика (на каком основании)?

    Ответ

    В соответствии с ч.3 информационного письма Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ ”О разьяснениях к методическим указаниям” от 12.08.2005 расходы на техническое обслуживание, текущие капитальные ремонты, переодические испытания электроустановок и линий, содержание персонала обслуживающего электроустановки, оплачивается за счет средств взымаемых с членов садовых обществ, и в тариф сетевой организации (ЭСО) не включается, т.к. согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя финансовых расходов по подержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии. Поэтому неоплата за поддержание, функционирования сетей СНТ позволит решением правления СНТ отключить не плательщика от электроснабжения.

  • Спрашивает 16.04.2010

    Существуют ли способы воздействия на злостных неплательщиков или занимающихся “хищением” электроэнергии в СНТ.

    Кто имеет право отключать их от сети? Что для этого необходимо сделать (заявление, решение общего собрания и.т.д.) ?

    Ответ

    Если потребитель, являющийся злостным неплательщиком, не состоит в прямых договорных отношениях с энергосбытом, т.е. на него не открыт лицевой счет, учет потребляемой им электроэнергии осуществляется не расчетным, а контрольным электросчетчиком, то правление садового товарищества на основании решения общего собрания, со ссылкой на «положение об основах организации энергосбытовой работы с потребителями электроэнергии утвержденный правлением РАО ЕЭС России 14.02.2000 г» может принять решение о полном ограничение подачи электроэнергии такому потребителю, как злостному не плательщику (с предварительным его уведомлением). Определение “злостный неплательщик” должно быть определено на общем собрании СНТ в количестве (неоплаченных или задержанных в оплате расчетных периодов—месяцев) или (членских взносов).

  • Спрашивает 16.04.2010

    Подключение к трехфазному питанию члена СНТ???

    Ответ

    Если вам не требуется увеличение потребляемой мощности,

    то необходимо просто заменить электросчетчик,

    его установку и опломбирование провести официально, согласно уставу СНТ.

    Если требуется увеличение мощности необходимо согласовать официально с СНТ.

  • Спрашивает 16.04.2010

    Многотарифный электросчетчик в доме СНТ?

    Ответ

    Если расчет за электроснабжение проводится с СНТ по входному счетчику,

    то СНТ в праве получить утвержденного дифференцированного тарифа по зонам суток и рассчитываться по нему,

    только в этом случае члены СНТ могут установить многотарифный электросчетчик.

  • Спрашивает 16.04.2010

    Оплата электроэнергии, потребляемой СНТ. (Тарифы для СНТ)???

    Ответ

    ФСТ РФ члены садоводческих товариществ не являются сельскими жителями, и используют потребляемую энергию,

    по тарифам, установленным ФЭК для городского населения.

    Однако на основание (под.9 пункт 2 статьи Федерального закона от 15.04.98 г. - №66 - ф3) органы исполнительной власти вправе установить для СНТ плату за электроэнергию определенные для сельских потребителей.

  • Спрашивает 16.04.2010

    Ответственность за потери в сетях СНТ?

    Ответ

    ФСТ РФ в соответствии с п. 27 методических указаний по расчету за регулируемых тарифов и цен на электроэнергию приказ ФСТ от 6 августа 2004 №20-7/2 расчет тарифов для садовых некоммерческих организаций производится аналогично группе населения. Конечные потребители (члены СНТ) в составе тарифа оплачивает расходы на производства услуги по передачи сетевой организации до границы раздела с сетями СНТ и сбыт электроэнергии согласно статье 210 гражданского кодекса РФ.

    Садоводческие объединения должны обеспечивать содержание обслуживание принадлежащих СНТ сетей и трансформаторов, а так же оплату потерь электроэнергии в них за счет членов СНТ.

  • Спрашивает 14.01.2010

    По какому тарифу члены садоводческого товарищества рассчитываются за потребленную электроэнергию?

    Ответ

    В соответствии с пунктом 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 г. № 20-э/2 (в редакции приказа ФСТ России от 28.11.2006 г. № 318-э/15) (далее — Методические указания):

    • садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, производят расчет по тарифам, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного.

    регулирования тарифов на электрическую (тепловую) энергию для группы «население».

    Граждане — члены садоводческих товариществ — не являются сельскими жителями, они оплачивают электрическую энергию, используемую на бытовые нужды, по тарифам, установленным регулирующим органом для городского населения.

    Однако на основании подпункта 9 пункта 2 ст. 35 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей.

    Таким образом, регулирующие органы соответствующего субъекта Российской Федерации самостоятельно решают вопрос об установлении для этих граждан тарифов как для сельского населения.

    Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, вышеуказанные объединения граждан содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату потерь в них электроэнергии и т.д., должны производить за счет членов своего объединения.

    Расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, обучение и аттестацию персонала, содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачиваются за счет средств, взимаемых с членов садоводческих обществ, огороднических и дачных объединений и в тариф не включаются.

  • Спрашивает 14.01.2010

    Об оплате электроэнергии садоводческими некоммерческими товариществами (СНТ), огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан.

    Ответ

    Согласно пункту 27 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом ФСТ России от 06.08.2004 г. № 20-э/2 (далее — Методические указания) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, производят расчет по тарифам, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов на электрическую (тепловую) энергию для группы «население».

    Учитывая, что граждане — члены садоводческих товариществ не являются сельскими жителями, они оплачивают электрическую энергию, используемую на бытовые нужды, по тарифам, установленным регулирующим органом для городского населения.

    Однако на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 35 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативы платы за электроэнергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей.

    Таким образом, регулирующие органы соответствующего субъекта Российской Федерации самостоятельно решают вопрос об установлении в отношении них тарифов как для сельского населения.

    При этом конечные потребители в составе тарифа оплачивают расходы на производство, услуги по передаче сетевой организации до границы раздела с сетями садоводческого товарищества и сбыт электрической энергии, которые рассчитываются в соответствии с вышеназванными Методическими указаниями. Стоимость услуг по передаче электрической 1 энергии является одной из составляющих тарифа, установленного органами исполнительной власти в субъектах Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для потребителей.

    Исходя из статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии, если иное не предусмотрено законом или договором. Вышеуказанные садоводческие объединения граждан содержание и обслуживание принадлежащих им электрических сетей и трансформаторов, а также оплату потерь в них электроэнергии и т.д., должны производить за счет членов садоводческого объединения.

    Кроме того, необходимо отметить, что если энергоснабжающая организация производит поставку электрической энергии до садоводческого товарищества по своим сетям и прибор учета поставляемой садоводческому товариществу электрической энергии установлен до трансформатора, то садоводческое товарищество оплачивает объем электроэнергии по показаниям счетчика, в котором учтены и потери в принадлежащем ему трансформаторе. Если граница раздела балансовой принадлежности с потребителем проходит по счетчику, установленному после трансформатора, то садоводческое товарищество должно оплатить потери электроэнергии в трансформаторе дополнительно к показаниям счетчика. Порядок и условия оплаты определяются сторонами в договоре энергоснабжающей организации с потребителем.

    В соответствии с пунктом 46 Методических указаний при формировании тарифа на услуги по передаче электрической энергии не учитываются сети потребителей, находящиеся у них на правах собственности при условии, что содержание, эксплуатация и развитие этих сетей производится за счет средств указанных потребителей. Поэтому обязательная компенсация расходов по передаче электроэнергии, поставляемой по участку сети, принадлежащему садоводческому товариществу, со стороны энергоснабжающей организации не предусмотрена.

    Расходы на техническое обслуживание, текущие и капитальные ремонты, периодические испытания электроустановок и линий, обучение и аттестацию персонала, содержание персонала, обслуживающего электроустановки, оплачиваются за счет средств, взимаемых с членов садоводческих обществ, и в тариф не включаются.

Страницы: 1



Телефон:
+7 (495) 111-31-88

Заказать обратный звонок